Organização

INSTITUIÇÕES ORGANIZADORAS

  • Departamento de Geologia da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
  • Grupo de Geoquímica da Sociedade Geológica de Portugal

COMISSÃO ORGANIZADORA

Maria Elisa Preto Gomes – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Rui Manuel Soares Dias – Sociedade Geológica de Portugal
Eduardo Ferreira da Silva – Grupo de Geoquímica da Sociedade Geológica de Portugal
André Buta Neto – Ministério da Geologia e Minas, Angola
António Olímpio Gonçalves – Universidade Agostinho Neto, Angola
Jorge Carvalho de Lena – Universidade Federal de Ouro Preto e Sociedade Brasileira de Geoquímica, Brasil
José Nogueira Neto – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Sónia M. D. M. Silva Victória – Universidade de Cabo Verde
Vera Alfama – Universidade de Cabo Verde
Estêvão Inácio Sumburane – Universidade Eduardo Mondlane e AGMM e Associação Geológica Mineira de Moçambique
Lopo Vasconcelos – Universidade Eduardo Mondlane, Moçambique
Arlindo de Carvalho – Direcção-Geral do Ambiente, São Tomé e Príncipe
Gabriel Aparício – Universidade Nacional Timor Lorosae

COMISSÃO EXECUTIVA

Maria Elisa Preto Gomes
Alcino Sousa Oliveira
Anabela Ribeiro dos Reis
Fernando António Leal Pacheco
José Manuel Martinho Lourenço
Maria do Rosário Costa
Rui José dos Santos Teixeira

COMISSÃO CIENTÍFICA

Alcides Pereira (U. Coimbra)
Alcino Sousa Oliveira (UTAD)
Ana Isabel P. C. Rodrigues (IPMA)
Ana Rita Salgueiro (UFC)
Anabela Ribeiro dos Reis (UTAD)
Ângela Almeida (U. Porto)
António Mateus (U. Lisboa-FCUL)
Antonio Nardy (UNESP)
Bernardino Ribeiro de Figueiredo (UNICAMP)
Christiano Magini (UFC)
Colombo Celso Gaeta Tassinari (USP)
Daud Liace Jamal (U. Eduardo Mondlane)
Deolinda Flores (U. Porto)
Eduardo F. da Silva (U. Aveiro)
Fernando António Leal Pacheco (UTAD)
Fernando Noronha (U. Porto)
Fernando Rocha (U. Aveiro)
Helena Brites Martins (U. Porto)
Isabel M. Antunes (U. Minho)
Iuliu Bobos (U. Porto)
João Filipe Coutinho Mendes (UTAD)
João Mata (U. Lisboa-FCUL)
Jorge Carvalho de Lena (UFOP)
José Manuel Marques (U. Lisboa-IST)
José Manuel Martinho Lourenço (UTAD)
José Nogueira Neto (UFG)
José Virgílio de Matos Figueira Cruz (U. Açores)
Luis Herculano Melo de Carvalho (UTAD)
Luis Vitor Duarte (U. Coimbra)
Maria do Rosário Azevedo (U. Aveiro)
Maria do Rosário Costa (UTAD)
Maria dos Anjos Ribeiro (U. Porto)
Maria Elisa Preto Gomes (UTAD)
Maria João Batista (LNEG)
Maria Manuela Abreu (U. Lisboa-ISA)
Maria Manuela Vinha (U. Coimbra)
Maria Teresa Codesso de Melo (U. Lisboa-IST)
Maria Teresa Durães Albuquerque (EST/IPCB)
Mário A. Gonçalves (U. Lisboa-FCUL)
Mussa Achimo (U. Eduardo Mondlane)
Orquídea Neves (U. Lisboa-IST)
Patrícia Moita (U. Évora)
Paula Ávila (LNEG)
Paulo Jorge Campos Favas (UTAD)
Rita Fonseca (U. Évora)
Rita Solá (LNEG)
Rui José dos Santos Teixeira (UTAD)
Telmo Bento dos Santos (U. Lisboa-FCUL)
Teresa Valente (U. Minho)
Thomas Campos (UFRN)
Tomasz Boski (U. Algarve)
Valderez Pinto Ferreira (UFPE)