Organização

INSTITUIÇÕES ORGANIZADORAS

  • Departamento de Geologia da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
  • Grupo de Geoquímica da Sociedade Geológica de Portugal

COMISSÃO ORGANIZADORA

Maria Elisa Preto Gomes – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Rui Manuel Soares Dias – Sociedade Geológica de Portugal
Eduardo Ferreira da Silva – Grupo de Geoquímica da Sociedade Geológica de Portugal
André Buta Neto – Ministério da Geologia e Minas, Angola
António Olímpio Gonçalves – Universidade Agostinho Neto, Angola
Jorge Carvalho de Lena – Universidade Federal de Ouro Preto e Sociedade Brasileira de Geoquímica, Brasil
José Nogueira Neto – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Sónia M. D. M. Silva Victória – Universidade de Cabo Verde
Vera Alfama – Universidade de Cabo Verde
Estêvão Inácio Sumburane – Universidade Eduardo Mondlane e AGMM e Associação Geológica Mineira de Moçambique
Lopo Vasconcelos – Universidade Eduardo Mondlane, Moçambique
Arlindo de Carvalho – Direcção-Geral do Ambiente, São Tomé e Príncipe
Gabriel Aparício – Universidade Nacional Timor Lorosae

COMISSÃO EXECUTIVA

Maria Elisa Preto Gomes
Alcino Sousa Oliveira
Anabela Ribeiro dos Reis
Fernando António Leal Pacheco
José Manuel Martinho Lourenço
Maria do Rosário Costa
Rui José dos Santos Teixeira

COMISSÃO CIENTÍFICA

Alcides Nóbrega Sial (UFPE)
Alcides Pereira (U. Coimbra)
Alcino Sousa Oliveira (UTAD)
Alexandre Cabral (UFMG)
Alexandre Lima (U Porto)
Ana Isabel P. C. Rodrigues (IPMA)
Anabela Ribeiro dos Reis (UTAD)
Ângela Almeida (U. Porto)
António Mateus (FCUL)
António Neves Trota (U. Açores)
Bernardino Ribeiro de Figueiredo (UNICAMP)
Christiano Magini (UFC)
Colombo Celso Gaeta Tassinari (USP)
Daniel Rodrigues da Silva (UFC)
Deolinda Flores (U. Porto)
Eduardo F. da Silva (U. Aveiro)
Fernando António Leal Pacheco (UTAD)
Fernando Noronha (U. Porto)
Fernando Rocha (U. Aveiro)
Gabriel Valentin Berni (UFC)
Helena Brites Martins (U. Porto)
Ignez Guimaraes (UFPE)
Isabel M. Antunes (U. Minho)
Iuliu Bobos (U. Porto)
Joana Ribeiro (U. Coimbra)
João Filipe Coutinho Mendes (UTAD)
João Graciano Filho (UFRJ)
João Herminio da Silva (UFCariri)
João Mata (FCUL)
Jorge Carvalho de Lena (UFOP)
José Manuel Azevedo (U. Coimbra)
José Manuel Marques (IST)
José Manuel Martinho Lourenço (UTAD)
José Manuel Moutinho Pereira (UTAD)
José Nogueira Neto (UFG)
José Virgílio de Matos Figueira Cruz (U. Açores)
Lopo Vasconcelos (UEM)
Lucilene dos Santos (UFC)
Luis Herculano Melo de Carvalho (UTAD)
Luis Vitor Duarte (U. Coimbra)
Marcos Antonio L.Nascimento (UFRN)
Maria do Rosário Azevedo (U. Aveiro)
Maria do Rosário Costa (UTAD)
Maria dos Anjos Ribeiro (U. Porto)
Maria Elisa Preto Gomes (UTAD)
Maria João Batista (LNEG)
Maria Manuela Abreu (ISA)
Maria Manuela Vinha (U. Coimbra)
Maria Teresa Codesso de Melo (IST)
Mário A. Gonçalves (FCUL)
Marta Roboredo (UTAD)
Nicolau Wallenstein (U. Açores)
Orquídia Neves (IST)
Patrícia Moita (U. Évora)
Paula Ávila (LNEG)
Paula Carreira (IST)
Paulo Fernandes (U Algarve)
Paulo Jorge Campos Favas (UTAD)
Rita Fonseca (U. Évora)
Rita Solá (LNEG)
Rui Dias (U.Évora)
Rui José dos Santos Teixeira (UTAD)
Sandra Mariza Borges (UTAD)
Telmo Bento dos Santos (FCUL)
Teresa Valente (U. Minho)
Thomas Campos (UFRN)
Valdecir de Assis Janasi (USP)
Valderez Pinto Ferreira (UFPE)